Единый экологический день прошел в Алексеевском районе
Его цель - оценка экологического состояния
Его цель - оценка экологического состояния.
Начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин совместно с главой администрации Фёдором Сулимом посетили полигон твердых бытовых отходов, очистные сооружения МУП «Горводоканал», рекреационную зону «Усадьба Удеровка Станкевичей», а также городской парк культуры и отдыха.
В ходе мероприятия была проведена работа по оценке общего санитарного состояния сельских населенных пунктов, организации сбора и вывоза твердых и жидких бытовых отходов, а также наличия несанкционированных свалок и мест захламления. Также учитывалось выполнение мероприятий по реализации проекта «Зеленая столица», выполнению санитарных и противопожарных мероприятий на территории лесного фонда и многое другое.
При подведении итогов единого экологического дня департаментом природопользования и охраны окружающей среды области рекомендовано администрации Алексеевского района:
- организовать полноценный агротехнический уход за культурами, высаженными в рамках проекта «Зеленая столица», а также производить постоянное дополнение культур на участках с приживаемостью менее 20 %;
- активизировать деятельность общественных инспекторов по охране природы и административной комиссии района.
Кроме того, отмечены положительные изменения. В этом списке открытие нового полигона ТБО, соответствующего всем необходимым требованиям, реконструкция очистных сооружений МУП «Горводоканал», установка локальных очистных сооружений на ряде предприятий.