Управление культуры области сообщает

12 марта в 11.00 часов в Большом зале Белгородского государственного центра народного творчества состоится торжественная церемония награждения 10-ти мастеров декоративно-прикладного искусства, подтвердивших в 2013 году звание  «Народный мастер Белгородской области», и 19-ти мастеров, получивших это звание.

11 Марта 2014

12 марта в 11.00 часов в Большом зале Белгородского государственного центра народного творчества состоится торжественная церемония награждения 10-ти мастеров декоративно-прикладного искусства, подтвердивших в 2013 году звание «Народный мастер Белгородской области», и 19-ти мастеров, получивших это звание.

В выставочном зале с 14 февраля работает выставка «Народный мастер», на которой экспонируются лучшие произведения 29 народных мастеров в таких жанрах декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение, резьба по дереву, лоскутное шитье, войлоковаляние, роспись по дереву, лозоплетение и др. После закрытия в Белгороде выставка в течение года будет работать в городах Белгородской области.

Звание «Народный мастер Белгородской области» присвоено:

Авдеевой Ольге Геннадьевне – мастеру войлоковаляния и росписи по дереву (г. Белгород);

Бавыкиной Елене Викторовне – мастеру по войлоковалянию (г. Белгород);

Бацилевой Светлане Николаевне – мастеру по бисеровязанию (село Бессоновка Белгородского района);

Бережной Ирине Васильевне – мастеру плетения из соломки (г. Белгород);

Бойко Наталье Игоревне – мастеру по бисероплетению (г. Белгород);

Гаджимурадовой Илминаз Гамзалиевне – мастеру по ковроткачеству (село Сетное Корочанского района);

Дёминой Елене Евгеньевне – мастеру по войлоковалянию (г. Белгород);

Иконниковой Наталье Васильевне – мастеру плетения из соломки (п. Борисовка);

Клименко Геннадию Викторовичу – мастеру резьбы по дереву (п. Борисовка);

Климчук Татьяне Николаевне – мастеру по бисероплетению (село Терновка Яковлевского района);

Куликовой Наталье Кузьминичне – мастеру по кружевоплетению (г. Шебекино);

Лукьяновой Людмиле Петровне – мастеру по лоскутному шитью и народной кукле (г. Белгород);

Мезенцевой Лидии Петровне – мастеру по бисероплетению (г. Белгород);

Мухарскому Борису Казьмировичу – мастеру резьбы по дереву (г. Шебекино);

Симановой Светлане Всеволодовне – мастеру аппликации из бересты (село Сурково Шебекинского района);

Скурихиной Татьяне Владимировне – мастеру по макраме (г. Белгород);

Тесленко Ольге Викторовне – мастеру по бисероплетению (г. Губкин);

Тульгук Оксане Васильевне – мастеру по бисероплетению (село Терновка Яковлевского района);

Хворост Ирине Владимировне – мастеру по войлоковалянию (г. Грайворон);

Подтверждено:

Алейник Раисе Матвеевне – мастеру по лозоплетению (пос. Борисовка);

Банниковой Татьяне Яковлевне – мастеру по войлоковалянию (г. Старый Оскол);

Борисовой Альбине Юрьевне – мастеру росписи по дереву (г. Старый Оскол);

Вакуленко Наталье Егоровне – мастеру народной вышивки (г. Грайворон);

Винокурову Михаилу Николаевичу – мастеру резьбы по дереву (г. Алексеевка);

Карповой Надежде Николаевне – мастеру росписи по дереву (г. Шебекино);

Кириченко Сергею Владимировичу – мастеру резьбы по дереву (г. Алексеевка);

Мазикину Юрию Викторовичу – мастеру резьбы по дереву (г. Старый Оскол);

Пенькову Николаю Алексеевичу – мастеру резьбы по дереву (г. Губкин);

Сергеевой Анастасии Владимировне – мастеру росписи по дереву (г. Старый Оскол).